Новости.
________________________________________________

В  мае 1999 года наш астроклуб отметил свое десятилетнее существование.
За это время в клубе было построено силами ребят и
Эдуарда Георгиевича около десяти телескопов разных оптических систем, например:
оптическая система Ньютона;
оптическая система Шмидта-Кассегрена;
оптическая система Грегори;
оптическая система Несмита.
В апреле 2000 года была наконец завершена реставрация старого телескопа-рефрактора, немецкой фирмы
Карл Цейсс Йена, с экваториальной монтировкой, который был закуплен в Германии в 1909 году на средства Иркутян.
В последствии он пострадал во время революции, труба и колонна были прострелены пулями винтовок,
но к счастью оптика не была задета.
Затем был демонтирован.
Последние годы он хранился в разобранном виде в одном из хранилищ института Солнечно-Земной физики.
Реставрация началась в 1997 году, когда Сергей Арктурович Язев позволил привезти все,
что осталось от телескопа в клуб, где и происходила  в последствии реставрация, в
которой все принимали участие.
В данный момент телескоп отреставрирован и находится на экспозиции нашего краеведческого музея, где любой желающий может на него посмотреть.
Дополнительную информацию о Язеве и фотографию телескопа собранного после реставрации в клубе можно посмотреть тут 3 3 .
 


***
 


Джон Добсон. Снимок Светланы Потапчук. Загрузить 1,34 Мб. Джон Добсон. Снимок Светланы Потапчук. Загрузить 1,29 Мб. Джон Добсон. Снимок Светланы Потапчук. Загрузить 1,39 Мб.
Джон Добсон. Снимок Светланы Потапчук. Загрузить 1,41 Мб. Джон Добсон. Снимок Светланы Потапчук. Загрузить 1,41 Мб.
Джон Добсон. Снимки Светланы Потапчук.

29-ого августа 2002 года в Иркутск приехал американский любитель астрономии Джон Добсон (John Dobson), - создатель вилочной, альт-азимутальной монтировки для телескопов, которая теперь носит его имя, и популяризатор астрономии. 30-ого августа он посетил наш клуб. Где презентовал свой фильм о том, как быстро построить телескоп из подручных материалов. После чего он выступил с лекцией на космологическую тему в Институте Солнечно - Земной Физики. А затем отправился на Байкал, а именно в посёлок Листвянка.
Следующие города посещения: - Томск, Красноярск, Харьков (Украина) ...

Официальный сайт организации Тротуарных астрономов.         Официальный сайт Джона Добсона.

Фильм "Телескопостроение с Джоном Добсоном".
Видеоролик 2,46 Мб.
Может понадобиться WMP6 с новыми декодерами или WMP9-10.

Купить фильм "Telescope Building with John Dobson" можно тут.




***



В сентябре 2002 года была завершена сборка камеры Шмидта, и ребята приступили к фотографическим наблюдениям разных объектов глубокого космоса. Главная цель первых наблюдений - определение возможностей данного прибора. Объектами для наблюдений были выбраны такие, как М1, М27, М31, М33, М39, М42, М44, М45, Гиады, h и χ Персея, Вега и её окрестности. Также были взяты несколько фотометрических стандартов для определения предельной звёздной величины, фиксируемой камерой, Плеяды, NGC 752 в Андромеде. Результаты съёмки рассеянного звёздного скопления NGC 752 в созвездии Андромеда показали, что на снимке, полученном при 15-ти минутной выдержке - в городе, самыми слабыми звёздами этого фотометрического стандарта проработались такие как звезда под номером 22 имеющая звёздную величину 12,56 m. Съёмка осуществлялась с гидированием 250-ти мм рефлектором. На этот телескоп была закреплена камера так, что оптические оси этих инструментов были почти параллельны. Экваториальная монтировка и электронное ведение за объектом.
Технические параметры камеры Шмидта:
ø главного зеркала 162 мм;
ø пластины 140 мм;
относительное отверстие камеры "=1/2,84.
Изготовление камеры Шмидта началось в январе 2001-ого года с набора оптики, котокую изготовлял Волосков Максим. Осенью к работе подключился Паша Сыров, и они вместе с Максимом изготовили трубу, кассетную часть, окулярный узел.

Материалы по этой теме на сайте телекомпании "АС Байкал ТВ".
Статья с фотографиями и видео.         Все фотографии к этой статье.
Видео к этой статье.
Для сжатия использовался формат Windows Media Video.
Для воспроизведения файла kamera_shmidta-b.wmv может понадобиться программа
Видеоролик 1364 Кб.
Видеоролик 1364 Кб.



***



15 мая 2004 года нашему клубу исполнилось 15 лет. На праздновании этой даты собралось около 50 человек. Выступали с речью: Эдуард Зуев, Валерий Скоморовский, Артур Бородин, Сергей Язев и другие. Эдуард Георгиевич кратко рассказал, что было сделано в клубе за эти 15 лет, и о смысле существования клуба. Валерий Иосифович Скоморовский и Сергей Арктурович Язев, сотрудники института Солнечно-Земной физики (ИСЗФ СО РАН), выступили с поздравительной речью и поблагодарили Эдуарда Георгиевича за воспитанных в клубе ребят, которые работая в ИСЗФ, помогали строить телескопы и изготовляли оптику. А также отреставрировали телескоп Цейсс (Zeiss), и оказали помощь в создании Астрозала. Артур Бородин поздравил клуб от имени физиков лаборатории лазерной физики ИГУ. Из СМИ присутствовали журналисты и операторы телекомпаний "ИГТРК" и "АС Байкал ТВ".
       Павел Белозерцев.


Наш фотоальбом.

Материалы по этой теме на сайте телекомпании "АС Байкал ТВ".
Статья с фотографиями и видео.         Все фотографии к этой статье.
Видео к этой статье.
Видеоролик 768 Кб.
Видеоролик 768 Кб.

                              15 лет всё-таки не шутка! Юбилей Клуба собрал представителей трёх поколений членов Клуба, гостей от большой науки и друзей Клуба: учителей иркутских школ и преподавателей ВУЗов.
                              Нам приятно было принять подарки и поздравления с юбилеем, услышать добрые слова и пожелания.
                              Выставка наших работ, фуршет, доброжелательная обстановка, встречи старых друзей, воспоминания о проведённых часах наблюдений и совместной работе - всё было здорово!
       Эдуард Георгиевич Зуев (Руководитель Астроклуба).




***



Эдуард Георгиевич Зуев


ЗУЕВ Эдуард Георгиевич


В воскресенье 14 августа 2005 года после тяжелой болезни на 71-м году жизни скончался известный в Иркутске педагог, популяризатор астрономии, основатель и руководитель Иркутского астрономического клуба
ЗУЕВ Эдуард Георгиевич.
Созданный им и его учениками в 1989 году астроклуб за 15 лет превратился в мощное образовательное учреждение, обладающее большой коллекцией изготовленных астрономами-любителями телескопов.

С 1993 года Э.Г. Зуев проводил лекции и наблюдения звездного неба для учителей, школьников и студентов. За 12 лет лекции посетили более шести тысяч человек из Иркутска, Ангарска, Черемхова, Шелехова, Усолья-Сибирского, других городов и поселков Приангарья. По инициативе Э.Г. Зуева в 2000 году клубом был восстановлен и передан в дар Иркутскому краеведческому музею уникальный 130- миллиметровый рефрактор фирмы "Карл Цейсс", построенный в 1909 году.

Э.Г. Зуеву не удалось сделать только одного - возродить планетарий, существовавший в Иркутске в советские времена. В кризисные 1990-е этот проект, требующий инвестиций, так и не был реализован. Проект предстоит реализовать команде единомышленников, созданной Эдуардом Зуевым и работающей в клубе. Ведь главное достижение учителя во все времена - достойные ученики, продолжающие его дело.

Прощание с Эдуардом Георгиевичем Зуевым прошло 17 августа с 15 до 16 часов в ритуальном зале областной клинической больницы (микрорайон Юбилейный, 100а).
       Сергей Евчик.




***



В августе 2005 года Астроклуб переехал из аварийного здания в новое, большее помещение. Теперь он находится в средней секции магазина "Три поросёнка" - Академгородок, остановка общественного транспорта "19-я школа", она же "Больница академгородка", за стадионом 19-й школы и возле самой 19-й школы - это одноэтажный магазин с красной крышей. И клуб по-прежнему ожидает новых ребят. Официально устроились преподавателями по-совместительству члены клуба Артур Бородин и Сергей Чупраков, у которых есть ещё их основная работа.



***



Джон Добсон


Снова Иркутск посетил Джон Добсон. В сентябре прошлого года он отметил 90-летний юбилей. А в этом году у него были намечены поездки по России и Европе. Как и в прошлый раз, он ездит с ассистенткой Донной Смит, как представители международной организации Тротуарных астрономов Сан-Франциско. Они прилетели из Москвы утром 22 августа 2006 года. Утром 25 августа они вылетели в Красноярск. За три дня они побывали в Обсерватории ИГУ, на Байкальской астрофизической обсерватории в Листвянке, в Институте Солнечно-Земной Физики СО РАН, в нашем клубе и на плотине ГЭС.

План турне.
С 12 по 21 августа у них запланированы Нью-Йорк - Лондон - Осло. 21 августа из Осло в Иркутск через Москву. Прибытие утром 22 августа в Иркутск. Утром 25 августа вылет в Красноярск. 29 августа из Красноярска в Томск. 1 сентября из Томска в Новосибирск. 3-4 сентября из Новосибирска в Харьков на Украине, через Москву и Киев. 8 сентября из Харькова в Мюнхен через Киев. 12 сентября из Мюнхена во Франкфурт. 19 сентября из Франкфурта в Лондон. 27 сентября из Лондона в Сан-Франциско через Нью-Йорк.

Наш фотоальбом.



Видео.

Новости АС Байкал ТВ      и      Вести недели - Иркутск.
Видеоролик 1,96 Мб.      Видеоролик 3,70 Мб.
Может понадобиться WMP6 с новыми декодерами или WMP9-10.



       Павел Белозерцев.
________________________________________________

Назад  на  первую  страницу.





Дизайн:   Белозерцева Павла.
Создана:   29.07.1999.
Авторское право:  Иркутский Астроклуб.
Обновлена:   02.11.2006.
Hosted by uCoz